Bretonisches Geheimnisse von Jean-Luc Bannalec

Kommissar Dupins siebter Fall erscheint am 26.06.2018

Bretonischer Spätsommer im sagenumwobenen Artus-Wald und verschrobene Wissenschaftler auf der Jagd nach ewigem Ruhm.

dupins

Der Wald von Brocéliande mit seinen malerischen Seen und Schlössern ist das letzte verbliebene Feenreich – glaubt man den Bretonen. Unzählige Legenden aus mehreren Jahrtausenden sind hier verortet. Auch die von König Artus und seiner Tafelrunde. Welche Gegend wäre geeigneter für den längst überfälligen Betriebsausflug von Kommissar Dupin und seinem Team in diesen bretonischen Spätsommertagen? Doch ein ermordeter Artus-Forscher macht dem Kommissar einen Strich durch die Rechnung. Gegen seinen Willen wird Dupin kurzerhand zum Sonderermittler ernannt in einem brutalen Fall, der schon bald weitere Opfer fordert. Was wissen die versammelten Wissenschaftler über die jüngsten Ausgrabungen in der Gegend? Wie stehen sie zu dem Vorhaben, Teile des Waldes in einen Vergnügungspark umzuwandeln? Und warum rückt keiner von ihnen mit der Sprache raus? Schon bald ist selbst Nolwenn, Dupins sonst so unerschütterliche Assistentin, in Sorge – und das will wirklich etwas heißen.

Geheimnisvoll, raffiniert und spannend – im siebten Fall der Erfolgsserie von Jean-Luc Bannalec ermitteln Commissaire Dupin und seine Inspektoren im Herzen der Bretagne.

Verlag: KIWI-Paperback
Ausgabe: Taschenbuch
Seitenzahl : 400
ISBN: 9783462052015
Preis: 16,00€

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop
oder
per WhatsApp unter folgender Nr. 0160-6083024


Robert Seethaler “ Das Feld“

Erscheint am 04.06.2018

SeethalerWenn die Toten auf ihr Leben zurückblicken könnten, wovon würden sie erzählen? Einer wurde geboren, verfiel dem Glücksspiel und starb. Ein anderer hat nun endlich verstanden, in welchem Moment sich sein Leben entschied. Eine erinnert sich daran, dass ihr Mann ein Leben lang ihre Hand in seiner gehalten hat. Eine andere hatte siebenundsechzig Männer, doch nur einen hat sie geliebt. Und einer dachte: Man müsste mal raus hier. Doch dann blieb er. In Robert Seethalers neuem Roman geht es um das, was sich nicht fassen lässt. Es ist ein Buch der Menschenleben, jedes ganz anders, jedes mit anderen verbunden. Sie fügen sich zum Roman einer kleinen Stadt und zu einem Bild menschlicher Koexistenz.

Verlag:  Hanser Berlin
Ausgabe:  gebunden
Seitenzahl : 240
ISBN: 9783446260382
Preis:  22,00€

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop
oder
per WhatsApp unter folgender Nr. 0160-6083024

Otl Aicher`s neues Buch

IsnyBook_01

IN ENGLISCHER SPRACHE

Herausgeber: Place Press London
Ausgabe: Taschenbuch
Seitenzahl: 115 Seiten
ISBN: 97831999823108
Preis: 29,00€

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop
oder
per WhatsApp unter folgender Nr. 0160-6083024

IsnyBook-alt


Neu*Neu*Neu*“Kain und Abel“ von Jeffrey Archer

ab 09.01.2018 im Buchhandel erhältlich

51IHTI8zIAL._SX332_BO1,204,203,200_Der Roman „Kain und Abel“ (aus dem Jahr 1999) ist eine Lektüre, der man als Leser so bedingungslos, emotional und auch mit jeder Menge Spannung folgen kann.
Eben auch, weil Autor Jeffrey Archer ein so routinierter Geschichtenerzähler ist.

Es geht um zwei erfolgreiche junge Menschen, die in ihrem Leben herausragende berufliche Erfolge feiern. William Kane hat es leichter, weil sein Vater schon jahrzehntelang umtriebiger Bankdirektor war. Der Sohn schlüpft nach erfolgreichen Schul- und Uniabschluß in die gleiche Rolle. Als Bankdirektor marschiert er nahezu immer auf der Gewinner- und Sonnenseite.

Anders der spätere Kontrahent Abel, der in deutsche und russische Gefangenschaft gerät. Mit viel List kann er fliehen und reist als Einwanderer voller Hoffnung in die USA ein. Und er legt eine beispiellose Karriere hin. Vom Kellner zum Hotelbesitzer, vom Familienvater zum Chef einer internationalen Hotelkette. Abel startet richtig durch.

Das Buch ist ein Abenteuer-Roman um Erfog, Liebe, Tod und Anerkennung.
Ein Werk, alter Güte, bisweilen mit den guten, alten Werten.

Band 2 erscheint voraussichtlich am 12. März 2018 und am 14. Mai 2018 soll dann der 3. Band folgen

Verlag: Heyne 
Ausgabe: Taschenbuch
Seitenzahl :736 
ISBN: 9783453422032
Preis: 9,99€

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop


Greg Band 12 erscheint am 14.11.2017

Greg-12

Endlich Ferien!
Greg kann es kaum erwarten es sich mit ein paar Videospielen und Filmen gemütlich zu machen.
Doch Familie Heffley fliegt in den Urlaub!  Was zuerst wie nach entspannte Ferien klingt, wird am Ende ganz schön chaotisch und turbulent. Typisch Greg eben!

517oSyBk+QL

Verlag: Bastei-Lübbe
ISBN-13: 9783833936562
Format: Gebundene Ausgabe
Seitenanzahl: 224 Seiten
Preis: 14,99 €

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop


„Du neben mir“ von Nicola Yoon

Du neben mirChristianeBuchtip von Christaine Rauch

Buchhändlerin

So hat man die Liebe noch nie gelesen!Wenn ihr Leben ein Buch wäre, sagt Madeline, würde sich beim Rückwärtslesen nichts ändern: Heute ist genau wie gestern und morgen wird sein wie heute. Denn sie hat einen seltenen Immundefekt und ihr Leben lang nicht das Haus verlassen.

Doch dann zieht nebenan der gut aussehende Olly ein – und Madeline weiß, sie will alles, das ganze große, echte, lebendige Leben! Und sie ist bereit, dafür alles zu riskieren.

Eine außergewöhnlich berührende Liebesgeschichte für Fans von Jojo Moyes und John Green. Ab 14

Verlag: cbt
ISBN-13: 97835703010991
Format: Taschenbuch
Seitenanzahl: 336 Seiten
Preis: 9,99 €

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop


Grössenwahn ein Jack-Reacher-Roman

Erschienen : 15.05.2017

content

Eva

 

 

 

Buchtipp:

von Eva Wiedemann
Buchhändlerin

Jack Reacher hat als Militärpolizist jahrelang Gewaltverbrecher zur Strecke gebracht. Seit seiner Entlassung aus der Army reist er ziellos durchs Land. So findet er sich eines Tages in einer Kleinstadt in Georgia wieder. Wenige Stunden nach seiner Ankunft wird er verhaftet. Er steht unter Mordverdacht. Doch statt einer schnellen Lösung hat Detective Finlay bald ein noch größeres Problem: einen Hauptverdächtigen, der seine Unschuld beweisen kann, und das Geständnis eines Bankers, der die Tat nicht begangen hat. Der Ermordete ist Jack nicht unbekannt und ab diesem Zeitpunkt ist er daran interessiert die Ungereimtheiten in diesem verschlafenen Ort aufzudecken.

Der gelungene Auftakt zu einer Reihe, die Lust auf Mehr macht.

Verlag: blanvalet
ISBN-13: 9783734105128
Format: Taschenbuch
Seitenanzahl: 544 Seiten
Preis: 10,99 €

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop


„MAKARIONISSI“ oder die Insel der Seligen von Vea Kaiser

9783462047424

Christiane

Buchtipp:

von Christiane Rauch
Buchhändlerin

In einem abgelegenen griechischen Bergdorf wachsen Eleni und ihr Cousin Lefti behütet von ihrer Familie und jahrhundertealten Traditionen auf. Sie, das geliebte Nesthäkchen, möchte lieber Heldin als Prinzessin werden. Er, stets verantwortungsbewusst, liebt Ordnung und Frieden. Als die Junta an die Macht kommt gerät Eleni in Gefahr. Um sie zu schützen heiraten die beiden. Dabei ahnt Lefti längst, daß Eleni ihn nicht liebt. Gemeinsam ziehen sie nach Deutschland. Einfühlsam erzählt uns Vea Kaiser mit viel Witz, Ironie und Sinn für skurrile Details diese tragikomische Familiengeschichte über vier Generationen und sechs Jahrzehnte in fünf verschiedenen Ländern, in der einem jede der Personen (naja, fast jede) ans Herz wächst.

Kunterbunt, herzzerreißend, klug und kühn.

Lassen Sie sich begeistern.

Verlag: KIWI-Verlag
ISBN-13: 9783462049282
Format: Taschenbuch
Seitenanzahl: 464 Seiten
Preis: 10,99 €

Bestellen Sie doch gleich in unserem Onlineshop